• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Советское общество 1950-х - 1960-х гг. в англо-американской историографии

ФИО студента: Чотчаева Карина Казбековна

Руководитель: Филатова Ирина Ивановна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Российские историки, занимающиеся исследованиями советского общества 1950-60х гг., как правило, сосредотачивают свое внимание на изучении политических и экономических реформ, произошедших в это время. Отечественных исследований, посвященных изучению именно проблем общества, крайне мало. Зарубежные же историки, начиная с 1960-80х гг., стали активно интересоваться историей «снизу», предлагая нетипичные интерпретации исследуемых проблематик. Это, в свою очередь, позволяет углубить наше понимание советской истории и по-новому посмотреть на старые проблемы. В наше время, в эпоху быстрой и кардинальной социально-политической трансформации очень важно анализировать прошлый опыт подобных радикальных перемен. Необходимо понимать последствия таких перемен в социальной сфере, где, в отличие от сферы политической, эти последствия не лежат на поверхности. Данная работа предлагает анализ англо-американской историографии исследующей советское общество 1950-60х гг. Автор прослеживает, как именно западные историки изучают советское общество, какие проблемы и вопросы для них первостепенны. В первой главе исследуется, как в англо-американской историографии интерпретируются политические изменения эпохи Хрущева. Большинство исследователей сходится на том, что десталинизация имела ограниченный характер и анализируют причины и характер этой ограниченности. Во второй главе рассматривается, как зарубежные историки трактуют социальные изменения эпохи Хрущева. По их мнению, советские граждане начали уделять больше внимания личным интересам, но государство по-прежнему вмешивалось в их частную жизнь. В третьей главе прослеживается, как зарубежные историки исследуют культурные изменения и настроения общественных групп. Они уделяют особое внимание развитию поэзии и литературы и появлению в СССР новой массовой культуры и общественного мнения, а также отмечают, что наука стала менее идеологизированной, а степень удовлетворенности советских граждан стала зависеть от их покупательской способности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ