• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы эффективной визуализации открытых данных

ФИО студента: Маневич Даниил Олегович

Руководитель: Пильгун Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Реклама и связи с общественностью (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Представленная работа посвящена методам эффективной визуализации открытых данных, играющих все большую роль в современном информационно-ориентированном обществе. В работе приведен общих обзор истории возникновения и текущего состояния области открытых данных в России и за рубежом, а также рассмотрены характерные примеры использования открытых данных в различных областях человеческой деятельности. При этом сделан вывод о том, что дефицит общепринятых стандартов в области представления открытых данных, методологии и унифицированных инструментов их обработки, не позволяют в полной мере использовать разносторонний, в том числе, экономический потенциал от их использования. Кроме того, значительное место в работе уделено подходам к визуализации данных, призванной обеспечить наглядное донесение информации до потребителей. Показано, что технические сложности в обработке и визуальном представлении больших объемов данных, в сочетании большой вероятностью искаженного восприятия непрофессионально представленных данных, требуют выработки продуманных подходов к их эффективной визуализации. Сделан вывод о том, что профессионально обработанные и презентованные в виде эффективного визуального представления, в частности, в рамках заранее продуманных историй, данные значительно улучшают восприятие, особенно для массового потребителя, предлагаемой информации. Практическая часть работы посвящена визуализированному представлению открытых данных о деятельности страховых компаний, призванному донести важную и актуальную информацию до максимально широкого круга заинтересованных потребителей страховых услуг.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ