• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль устойчивых характеристик внешности при собеседовании на работу

ФИО студента: Щеголев Андрей Александрович

Руководитель: Шевчук Андрей Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В современном мире внешность индивида все больше приковывает внимание как самих людей, так и исследователей различных областей науки. Однако люди оценивают друг друга и по другим характеристикам, поэтому очевидно, что внешность занимает лишь часть в социальном образе индивида. Также известно, что дискриминация на рынке труда - достаточно распространённая проблема. Частью этой проблемы является лукизм, то есть дискриминация по внешности. Исследователи лукизма показали влияние внешности индивида на его успешность в карьере, на отношения с противоположным полом и даже на успех в финансовых операциях. Данный феномен слабо изучен в России. Качественными методами трудно доказать присутствие дискриминации, однако можно выявить, какую роль играет внешность человека в области трудоустройства. Внешность условно была разделена на устойчивые и неустойчивые характеристики. Первая часть представляет наибольший интерес, поскольку устойчивые характеристики внешности (рост, вес, красота) изменять очень трудно. Было проведено 12 полуформализованных интервью с рекрутерами Москвы, которые набирают людей на должности, не связанные прямо с внешностью человека. На основе полученных данных была составлена классификация объектов визуального восприятия, на которые рекрутер обращает внимание. Также были выявлены возможные эффекты устойчивых характеристик внешности при собеседовании на работу. Помимо этого был выявлен конфликт интересов между рекрутером и заказчиком в вопросе оценки внешности кандидата. Были описаны 5 логик: экономическая, социальная, моральная, эстетическая и профессиональная, в которых рассуждает рекрутер, объясняя свое решение по поводу оценки внешности кандидата.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ