• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники хореографических отделений на рынке труда: карьерные пути и возможности

ФИО студента: Тагильцева Екатерина Николаевна

Руководитель: Крупец Яна Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Современный социальный анализ (Магистратура)

Год защиты: 2017

Тема магистерской диссертации «Выпускники хореографических отделений на рынке труда: карьерные пути и возможности». Объект исследования – это выпускники хореографических отделений, работающие по профессии в Санкт-Петербурге. Предмет исследования - это карьерные пути, складывающиеся у выпускников хореографических отделений на рынке труда. Цель данной исследовательской работы – типологизировать карьеры, которые выстраиваются выпускниками хореографических отделений. Актуальность магистерской диссертации обусловлена тем, что исследования танцевальной среды охватывают, в основном, балетные труппы, работающие в главных театрах, описывая их образ жизни и стандарты поведения, в то время как исполнители, работающие в ансамблях и участвующие в мюзиклах, не попадают в эту область изучения. Также спектр исследовательских работ не охватывает карьеры людей, которые будучи в молодом возрасте сделали выбор в пользу преподавания в танцевальной среде. В рамках исследовательской работы будет рассматриваться понятие карьеры и социологический подход к его изучению. В работе будут затронуты понятия капиталов и то, какие виды капиталов участвуют в становлении карьеры. Также будет рассмотрена роль тела в становлении карьеры выпускников хореографических отделений, какие ограничения и преимущества оно предоставляет. Для исследования был выбран метод биографического полуструктурированного интервью, выборка строилась методом «снежного кома». В исследовании приняли участие 20 информантов с хореографическим образованием. В результате проведенного исследования будет построена типология карьер выпускников хореографических отделений, работающих в Санкт-Петербурге.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ