• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка соответствия HR-стратегии общей стратегии компании в индустрии развлечений

ФИО студента: Иванчикова Валерия Викторовна

Руководитель: Гоголева Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Управление человеческими ресурсами в компании с каждым годом приобретает все более значимый и стратегический характер. Формирование эффективной HR-стратегии дает возможность компании более эффективно достигать поставленных целей и реализовывать общую стратегию. Цель исследования заключается в оценке соответствия HR-стратегии общей стратегии компании в сфере игрового обучения. Для анализа была выбрана компания, являющаяся одним из лидеров игрового обучения как в России, так и за границей. Теоретическое исследование основывается на рассмотрении основных концепций к формированию HR-стратегии. Также в работе представлены внешние и внутренние факторы, которые оказывают влияние как на общую стратегию компании, так и на HR-стратегию. Данные факторы были проанализированы с точки зрения особенностей управления персоналом и специфики компании. Эмпирический анализ данной темы основан на проведении 5 глубинных структурированных интервью с менеджерами компании. Для анализа сильных и слабых сторон организации, предпочтений клиентов и их отношения к компании, по сравнению с конкурентами был проведен опрос целевой аудитории. Количество респондентов составило 1187 человек. Для проверки данных, полученных от менеджеров во время интервью, был проведен онлайн-опрос среди линейных работников с целью выявления соответствий и расхождений. Количество респондентов составило 34 человека. В результате исследования были выявлены сильные и слабые стороны HR-стратегии, которые влияют на ее соответствие общей стратегии. Также были выявлены некоторые особенности компании, характерные для индустрии игрового обучения. В целом, компания имеет достаточно высокий уровень соответствия HR-стратегии общей стратегии компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ