• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учет и аудит расчетов с бюджетом по НДС

ФИО студента: Квасникова Дарья Алексеевна

Руководитель: Марширова Лариса Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Выпускная квалификационная работа содержит исследование системы бухгалтерского учета и аудита расчетов с бюджетом по НДС. НДС является самым распространенным налогом и практически все хозяйственные субъекты сталкиваются с ним, в данной работе, рассмотрена система начисления и уплаты НДС для торгово-производственного предприятия ООО «Волга - Мебель». Целью работы является подробное исследование специфики учета и аудита расчетов с бюджетом по НДС, анализ состава и последовательности, выполнения процедур проверки учета расчетов с бюджетом по НДС на конкретном предприятии. В работе рассматривается действующая система нормативного регулирования учета и аудита расчетов c бюджетом по НДС. Проведен сравнительный анализ подходов к основным элементам НДС в России и зарубежных странах. В работе проведен анализ учета расчетов с бюджетом по НДС в ООО «Волга - Мебель», а именно изучена его учетная политика в целях налогообложения, описан порядок исчисления и уплаты НДС, заполнена налоговая декларация. В ходе разработки программы аудита расчетов с бюджетом по НДС на примере ООО «Волга - Мебель» был рассчитан уровень существенности информации, определена надежность системы внутреннего контроля и проведена аудиторская выборка. В части апробации процедур на предприятии был проведен анализ ошибок в учете расчетов с бюджетом по НДС и даны рекомендации по их исправлению. В конце работы были сделаны предложения по совершенствованию учета НДС на рассматриваемом предприятии, направленные на увеличение продуктивности и снижение издержек по ведению учета.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ