• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга в период с 2013 по 2017 г.

ФИО студента: Норов Сино Мироджевич

Руководитель: Рассказова Альбина Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

Магистерская диссертация посвящена анализу рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга за последние годы и разработке инвестиционного предложения. Актуальность выбранной темы несомненна, так как мировой опыт показывает, что развитие бизнеса в сфере недвижимости способствует притоку инвестирования, росту объемов строительства, вовлеченности и заинтересованности не только частных инвесторов, но и банков, что приводит к развитию банковских продуктов, в частности. Статистический анализ объектов рынка жилой недвижимости позволяет оценить их не только как важнейший товар, удовлетворяющий разнообразные личные потребности населения, но одновременно и как капитал, приносящей доход. Анализ спроса и предложения на рынке жилой недвижимости по выбранным факторам показал, что конкурентным будет предложение (проект) в классовом сегменте «эконом», в одном из близлежащих районов к городу. Актуальным будет инвестиционный проект по малоэтажному строительству, так в выбранном Всеволожском районе наблюдается активное строительство высокоэтажных зданий, а малоэтажное строительство не так развито. Составленная финансовая модель была протестирована по таким показателям как NPV (net profit value) IRR (internal rate of return), PI (profitability index), PP (payback period). Базисные значения показателей оказались в благоприятном и выгодном диапазоне (IRR>r, NPV>0, PI>1, PP=16) – при первоначальном инвестировании в размере 100 млн. руб, проект рассчитан на 43 месяца. Анализ чувствительности проекта, путем изменения основных показателей и характеристик, показал, что финансовая модель чувствительна к ставке дисконтирования (ставке рефинансирования) и размерам первоначальных производственных расходов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ