• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственные закупки как инструмент поддержки малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций

ФИО студента: Тюлькина Анастасия Владиславовна

Руководитель: Сироткина Надежда Геннадьевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Содействие развитию малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций является важной частью государственной политики и отвечает тенденциям мировых экономических процессов. В современных условиях поддержка малого бизнеса позволяет расширить сферу предложения труда, создает возможности для реализации предпринимательской активности населения, стимулирует эффективную организацию производства, а также ресурсосберегающий экономический рост. Однако если в ряде экономик развитых стран вклад малых предприятий в ВВП превышает 50%, в РФ в 2015 году данный показатель не достиг отметки в 20%. Содействие социально-ориентированным некоммерческим организациям преследует цели развития институтов гражданского общества, социального партнерства, благотворительности и добровольчества. Общий вклад третьего сектора в ВВП России также невелик, он не превышает 1% по сравнению со среднеевропейским уровнем в 6,5%. Одним из способов содействия развитию малых предприятий и социально-ориентированных некоммерческих организаций является их привлечение в систему государственного заказа. В представленной работе осуществлено исследование особенностей функционирования действующих механизмов поддержки малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций в системе государственных закупок в России и за рубежом. Анализ эмпирических результатов их привлечения в систему закупок РФ, а также изучение лучших практик работы с данными организациями на примере опыта г. Москва, позволили определить направления совершенствования процесса взаимодействия государственных заказчиков с малым бизнесом и социально-ориентированными некоммерческими организациями в Нижегородской области. Полученные в работе результаты могут представлять практический интерес для специалистов в сфере государственного и муниципального управления, уполномоченными в вопросах регулирования контрактной системы или развития конкуренции между участниками отраслевых рынков.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ