• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование эффективности сделок слияния и поглощения при помощи методов экономической прибыли и бухгалтерских показателей: сравнение сделок с закрытыми и открытыми компаниями-целями

ФИО студента: Гельдаш Алекс Владимирович

Руководитель: Партин Илья Маркович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2017

Поглощения компаний закрытого типа привлекли меньше внимания в литературе, чем поглощения торгуемых на бирже фирм, хотя число таких сделок на рынке намного больше. Последствия покупок неторгуемых компаний-целей могут быть другими вследствие отличительных особенностей закрытых компаний: меньшая транспарентность, меньшая ликвидность, большая концентрация владения. Ученые уже проводили исследования, посвященные изменению цен акций компаний-поглотителей на поглощения закрытых компаний. Было выявлено, что инвесторы такие сделки оценивают более положительно, чем поглощения публичных компаний. Кроме того, от типа (закрытая/открытая) компании-цели зависит влияние других факторов на изменение цен акций. Несмотря на это, в литературе почти не встречаются работы, посвященные изучению фактических долгосрочных изменений операционных показателей компаний, поглощающих неторгуемые фирмы. Также при отдельном рассмотрении таких сделок никогда не изучалось изменение экономической прибыли. В данном исследование, в свою очередь, был использован как метод экономической прибыли, так и бухгалтерский метод для изучения изменений долгосрочных показателей вследствие поглощений закрытых и открытых фирм в США в 1996-2013 гг. Выяснилось, что сделки с неторгуемыми компаниями-целями действительно ведут к большему улучшению показателей фирм-поглотителей, чем сделки с торгуемыми компаниями. Кроме этого, в работе было обнаружено, что в поглощениях закрытых компаний другой характер влияния имеют такие факторы как метод платежа, участие финансовых консультантов и рыночная конъюнктура.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ