• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние нефинансовой отчётности на рейтинги российских компаний

ФИО студента: Казак Александр Евгеньевич

Руководитель: Волкова Ольга Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данной дипломной работе представлен анализ зависимости рейтингов российских компаний от нефинансовой отчётности. Был проведён теоретический обзор становления нефинансовой отчётности и её развития как в мире, так и в отдельных регионах. Также были рассмотрены российская практика нефинансовой отчётности и её недостатки. Долгое время в рейтингах решающими факторами были финансовая информация. Но, учитывая быстрорастущие конкурентные условия экономики и активное развитие концепции всесторонней ответственности бизнеса, можно предположить, что спектр значимых факторов должна войти информация, содержащаяся в нефинансовых отчётах. Цель работы – выявить, существует ли влияние нефинансовой отчётности на рейтинги на примере российских компаний. Объект исследования – рейтинги российских компаний. Предмет исследования – нефинансовые отчёты, публикуемые российскими компаниями. Задачи исследования: изучение научной литературы по данной теме; поиск и систематизация данных о рейтингах и нефинансовых отчётах российских компаний; построение модели зависимости рейтингов от нефинансовой отчётности; анализ результатов моделирования. Методы исследования – регрессивный анализ, сравнительный анализ, моделирование. Для проведения практической части была составлена выборка из 86 российских компаний, задействованных в практике нефинансовой отчётности и имеющих рейтинг хотя бы у одного из ведущих рейтинговых агентств (Moody’s, Fitch, S&P). Результаты исследования: в построенных моделях чаще всего проявляли свою значимость социальные отчёты, особенно в металлургическом и горнодобывающем секторе; в финансовом секторе больше всего проявили себя отчёты в области устойчивого развития; в рейтингах Moody’s и Fitch в основном проявили себя социальные отчёты, а в рейтингах S&P – отчёты в области устойчивого развития и интегрированные отчёты.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ