• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессиональная этика и неформальные платежи в современной российской медицине (на примере службы скорой медицинской помощи г. Москвы)

ФИО студента: Шамкалович Русана Владимировна

Руководитель: Барсукова Светлана Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладные методы социального анализа рынков (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Работа посвящена изучению профессиональной этики и неформальных платежей в современной российской медицине (на примере службы скорой медицинской помощи г. Москвы). Ряд проведенных исследований в России подтверждают распространенность неформальной оплаты в сфере медицины и здравоохранения. Согласно законодательным документам по медицинской этике, профессия врача – это не бизнес, врач и медицинский работник не должен извлекать коммерческую выгоду для себя лично, приоритет для него – оказание необходимой и качественной помощи. В связи с данными положениями, открытой становится проблема соотношения медицинских этических положений с врачебной практикой неформальных платежей, а также совершение неформальных платежей пациентами при гарантированной государством бесплатной медицинской помощи. Цель данной работы – выявить восприятие неформальных платежей и представления о медицинской этики у врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи. Объектом исследования выступают врачи и фельдшера службы скорой медицинской помощи г. Москвы, а также пациенты, которые вызывали скорую медицинскую помощь хотя бы один раз за последний год. На основе 15 глубинных интервью, собранных автором самостоятельно, был осуществлен анализ восприятия неформальных платежей в медицине врачами и фельдшерами скорой медицинской помощи, а также пациентами. Представлена классификация мотивов совершения и принятия неформальных платежей, предмет и формы неформальных платежей в службе скорой медицинской помощи, а также изложены представления медицинских работников скорой медицинской помощи о должном поведении во время вызова с пациентами и их родственниками.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ