• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ функционирования канала банковского кредитования монетарной трансмиссии в России

ФИО студента: Ястребчикова Татьяна Андреевна

Руководитель: Балковская Дарья Вячеславна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Банковское кредитование является важным источником финансирования для экономических агентов, расходы которых определяют совокупный спрос. В свою очередь, деятельность банков по размещению средств зависит от денежно-кредитного регулирования, которое также контролирует внешнее влияние на экономику. В частности, наблюдаемые в последние годы значительные колебания валютного курса, несомненно, влияют на решения экономических агентов, а значит, и на деятельность финансовых посредников, банков. Канал банковского кредитования является дискуссионным и анализу его действия посвящено существенное количество зарубежных работ, в то время как в отечественной литературе данной теме уделяется недостаточно внимания. Именно поэтому в данной работе была предпринята попытка выявления связи между изменениями макроэкономических показателей, отражающих влияние внешнего сектора, и объемами банковских кредитов. В рамках первой главы рассмотрены подходы экономических школ к изучению механизма монетарной трансмиссии, характеристики каналов и экономические модели, которые описывают влияние ДКП на экономику посредством кредитного канала. Затем во второй главе осуществлен анализ существующих эмпирических исследований и изложена методология, которая применялась в данной работе. В третьей главе была осуществлена апробация модели анализа влияния внешнеэкономических показателей на объемы кредитования на данных российского банковского сектора. Для проведения анализа использовалась модифицированная под собранные данные эмпирическая модель из зарубежной литературы, оцененная подходящим для оценки системы уравнений трехшаговым методом наименьших квадратов. В результате оценки двух спецификаций системы регрессионных уравнений для физических лиц и для нефинансовых организаций в рамках имеющихся данных и ограничений модели была обнаружена негативная связь между ростом валютного курса и предложением кредитов в рамках действия канала банковского кредитования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ