• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Принцип неприкосновенности собственности в современных правопорядках

ФИО студента: Асмоловская Кристина Валерьевна

Руководитель: Емельянова Елена Александровна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Адвокатура (Магистратура)

Год защиты: 2017

Целью настоящей работы является проведение сравнительно-правового анализа принципа неприкосновенности собственности в различных правопорядках, выявление проблем, возникающих в связи с реализацией указанного принципа, и разработка предложений по совершенствованию российского законодательства. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. исследовать право собственности в системе вещных прав Российской Федерации; 2. изучить право собственности в системах вещных прав в странах англосаксонской и романо-германской правовых семей, выявить общие черты и отличия с правом собственности в Российской Федерации; 4. определить содержание и пределы действия принципа неприкосновенности собственности в Российской Федерации; 5. определить место принципа неприкосновенности собственности в системе принципов права и его значение для гражданского оборота; 6. осуществить анализ судебной практики по вопросу применения принципа неприкосновенности собственности в Российской Федерации; 7. разработать предложения по совершенствованию российского законодательства, способствующие более эффективной реализации принципа неприкосновенности собственности; 8. провести анализ принципа неприкосновенности собственности в странах англосаксонской и романо-германской правовых семей, выявить особенности закрепления и реализации указанного принципа. В работе проанализировано содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, определено его значение для гражданского оборота, проведен сравнительно-правовой анализ указанного принципа в Российской Федерации и ряде зарубежных стран. Работа содержит ряд предложений по совершенствованию действующего российского законодательства в части его основных начал, а именно, в части гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ