• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социальная политика и социальная справедливость в стареющем обществе: межпоколенческий анализ

ФИО студента: Кононцев Сергей Сергеевич

Руководитель: Зеликова Юлия Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Современный социальный анализ (Магистратура)

Год защиты: 2017

Старение населения представляет из себя вызов для системы здравоохранения, так как с течением времени увеличивается доля пожилых людей, нуждающихся в медицинской помощи. Согласно мнению ряда исследователей в данной области, процесс быстрого старения населения в странах Восточной Европы существенно сказывается на пенсионной системе, так как резко растет доля тех, кому надо выплачивать пенсию, и уменьшается доля тех, кто делает отчисления в пенсионный фонд. Более того, требования к системе здравоохранения и социальной поддержки возрастают по мере развития процесса старения. Согласно мнению большинства экспертов в области изучения конфликтов, в 21 веке на смену конфликтам между различными классами пришли конфликты между поколениями. Нынешние конфликты отличны от всех предыдущих конфликтов, так как они вовлекают в себя больше чем 2 поколения граждан. Данный дискурс о неравенстве и о конфликте между поколениями подталкивает нас к размышлениям относительно будущего социальной политики государства в сфере социальной защиты населения в условиях всеобщего старения населения. В большинстве современных государств, представители старших поколения являются основными получателями социальных трансфертных программ поддержки, в тоже самое время как расходы на получение образования, воспитание детей, даже при учете возможности получения от государства поддержки, как правило ложатся на плечи их родителей. В результате, различные возрастные группы получают от государства неравную социальную поддержку, что может восприниматься как некого рода несправедливость в социальной сфере. Таким образом, можно предположить, что неравное распределение ресурсов в сфере социальной защиты, и сам характер социальной политики государства в которой основными получателями трансфертных программ являются пожилые люди создают риски для конфликтов между различными поколениями и между различными группами населения. Так ли это или нет, данный вопрос мы постараемся рассмотреть в рамках данной работы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ