• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление портфелем ценных бумаг предприятия малого и среднего бизнеса (на примере ООО «РИПЭК»)

ФИО студента: Лосев Виталий Витальевич

Руководитель: Коптелова Александра Витальевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данной работе на примере ООО «РИПЭК» был сделан вывод, что у многих компаний довольно большой промежуток времени, средства находятся на счету без дела. Таким, образом деньги просто не работают, и руководство даже не задается вопросом, что с этим делать. Но в то же время благодаря сложному проценту доходность депозита около 8% уже может принести хорошую дополнительную прибыль в абсолютном выражении, не говоря уже о большей доходности, которую может обеспечить инвестиционный портфель. Основная цель, преследуемая в данной выпускной работе – это продемонстрировать выгоду для МСП от управления инвестиционным портфелем. Для выполнения цели поставлены такие задачи, как оценка потенциала МСП в экономике в целом, и на рынке ценных бумаг в частности. Также обзор и анализ теоретической основы управления инвестиционным портфелем. Осуществление анализа и отбора ценных бумаг. И, в конце, формирование гипотетического портфель для ООО «РИПЭК» и его оптимизация. Фундаментом теоретической основы работы послужила современная портфельная теория Марковица. Для формирования портфеля применялись такие инструменты, как анализ финансовых показателей, корреляционные матрица, анализ мультипликторов, а также сравнительный анализ. Для анализа портфеля использовались такие инструменты, как расчет границы эффективности, оптимизация по коэффициенту Шарпа, а также бэктестинг. В результате работы были выполнены все поставленные задачи и цели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ