• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ благотворительных фондов

ФИО студента: Маргарян Мариам Саргисовна

Руководитель: Астафьева Екатерина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Цель исследования - выявление закономерностей, существующих в благотворительном секторе. В первой главе изложена теоретическая база, раскрывающая понятие благотворительности, цель и способы существования благотворительных фондов, а также роль благотворительных организаций в жизни общества. Поскольку проанализировать благотворительные фонды глобально не представляется возможным, ввиду сложностей, связанных с законодательствами разных страны, а также невозможности сопоставить имеющиеся данные, исследование условно поделено на 2 части, которые изложены во второй и третьей главе, соответственно. Во второй главе проведен дескриптивный и регрессионный анализ российских благотворительных фондов на основе данных, предоставленных фондом «Нужна Помощь». Определены основные категории, получающие наибольшие совокупные пожертвования в России. Описана эффективная схема фандрайзинга денежных средств для реализации благотворительных программ. Выявлена проблема, тормозящая развитие благотворительности в России. Во третьей главе проведен анализ числа доноров благотворительных организаций по 99 странам за период 2011-2016 годов по 5 показателям. Источником данных по показателям выступили Всемирный Фонд Поддержки и Развития Благотворительности, Всемирная Организация Здравоохранения, Всемирный Банк, Американский Институт Общественного Мнения. В основе анализа лежит работа с панельными данными: построена модель объединенной регрессии, модели с фиксированными и случайными эффектами. Выявлен показатели, имеющие неоспоримое влияние на процент жертвователей благотворительных фондов, опровергнуто влияние существующих стереотипов на число доноров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ