• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выявление основных факторов, определяющих динамику российского валютного рынка

ФИО студента: Мальков Андрей Игоревич

Руководитель: Пильник Николай Петрович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В работе анализируется динамика валютного рынка в России. Сделан обзор профессиональной литературы по этой теме, рассматривается как мировой опыт, так и опубликованные в российских рецензируемых научных журналах статьи. Установлена достоверная причинно-следственная связь между ценами на нефть, формируемыми на мировом рынке, и курсом доллара к рублю. Изучена и дана характеристика направления экономической политики в отношении валютного курса в России с начала 90ых годов. Далее была построена модель на дневных, недельных и месячных данных за периоды с 2012 по 2017, 2008 по и с 2012 по 2017 соответственно. Использовались данные о цене нефти марки Brent и российскому валютному рынку – прежде всего курсе доллара к рублю, а также курсе евро и паре евро/доллар. Проведенные расчеты позволили показать, что цены на нефть оказывают негативное влияние на валютный курс. Общий эффект от этого был показан с помощью эффекта переноса, наглядно демонстрирующего, что при дневных котировках отклик валютного курса на изменение цены на нефть длится в течении 5 дней, на недельных данных весь эффект реализуется в течении 3 недель, на месячных – за 1 месяц. При этом во всех спецификациях коэффициенты при валютном курсе евро и паре евро/доллар оказались не значимы. Стоит отметить, что несмотря на однозначуную связь между ценами на нефть и валютным рынком, сами изменения цен на нефть обусловлены геополитическими событиями на мировой арене, поэтому их крайне сложно прогнозировать.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ