• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ факторов, способствующих успеху реализации венчурных проектов

ФИО студента: Керопян Лилит Татуловна

Руководитель: Дагаев Александр Александрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Инновационная экономика обеспечивает устойчивые темпы экономического роста и, в конечном итоге, мировое экономическое превосходство. Одним из механизмов, которые способствуют развитию и внедрению инновационных технологий, доказавших на практике свою высокую эффективность, является венчурное инвестирование. Основной проблемой, рассматриваемой в данной работе, является выявление наиболее значимых положительных факторов (факторов успеха) при реализации венчурных проектов в России. Целью данной научно-исследовательской работы является выявление и анализ факторов, способствующих успешной реализации венчурных проектов, и выработка на этой основе практических рекомендаций для начинающих предпринимателей. Для достижения поставленной цели в первой главе ВКР проводится анализ роли венчурного бизнеса в обеспечении развития инновационной экономики индустриального государства, дается обзор научной литературы, посвященной изучению факторов, оказывающих влияние на результативность венчурных проектов. Во второй главе описана методика проведенного исследования (анкетирование), в котором приняли участие 76 предпринимателей. Результаты анкетирования были дополнены глубинным интервью с экспертами из венчурных и грантовых фондов. В ходе исследования выяснилось, что наиболее важными факторами, влияющими на успешную реализации российских венчурных проектов, являются: 1) знание своего потребителя (ЦА); 2) команда; 3) идея. В третьей главе представлены разработанные на основе полученных результатов практические рекомендации по управлению проектами на ранних стадиях их реализации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ