• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Медиаэффекты в российском интернет-пространстве на примере новостных сообществ

ФИО студента: Байчибаев Али Фуркатович

Руководитель: Каширских Олег Николаевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Интегрированные коммуникации (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Магистерская диссертация А. Байчибаева «Медиаэффекты в российском интернет-пространстве на примере новостных сообществ» посвящена изучению феномена ограничения медиаэффектов (Selective Exposure) и его исследованию на примере российских онлайн-СМИ и их официальных сообществ в социальных сетях. Для достижения исследовательских задач автором применяются следующие методы: контент-анализ, метод онлайн-опроса с дальнейшим статистическим анализом, а также статистический анализ публикаций в СМИ и подписчиков в новостных сообществах в социальных сетях. В рамках исследования автором проверяется несколько гипотез. Первая – о наличии феномена ограничения медиаэффектов в российских социальных сетях. Вторая – гипотеза о том, что СМИ выступают актором в таком ограничении. Третья – гипотеза о том, что получатели информации также выступают акторов в процессе ограничения. Другими словами, после проверки всех описанных в исследовании гипотез, автор приходит к мысли о том, что классическое понимание селективного восприятия (Selective Exposure) не является точным для исследований, проводимых в эпоху новых медиа, а сам термин не следует понимать как паттерн поведения потребителей информации, вместо этот под ограничением медиаэффектов следует понимать двунаправленный процесс разграничения медиавоздействия. Работа включает в себя два блока: теоретический анализ релевантной литературы и теоретической базы и эмпирическое исследование. Ключевые слова: медиаэффекты, ограничение медиаэффектов, медиавлияние, медивоздействие, селективное восприятие

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ