• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возможности повышения конкурентоспособности российской автомобильной промышленности на мировом рынке

ФИО студента: Шишкова Наталия Игоревна

Руководитель: Савельев Олег Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2017

Аннотация к дипломной работе на тему «Возможности повышения конкурентоспособности российской автомобильной промышленности на мировом рынке» студента факультета «Мировой экономики и мировой политики» по направлению «Торговая политика» Шишковой Наталии Игоревны. Гипотеза исследования - предприятия России могут в среднесрочной перспективе нарастить объемы продаж в отрасли в целом при правильном построении конкурентной политики, государственной поддержке, налаживании сотрудничества с зарубежными концернами. Задача состоит в правильном построении макроэкономической стратегии автомобильной индустрии, повышении внутреннего спроса на продукцию отечественного производителя, как создания фундамента для укрепления позиций на внешнем рынке. Цель дипломной работы изучить мировые тенденции развития автомобильной промышленности в России и за рубежом, выявить возможности и предложить способы повышения конкурентоспособности российской автомобильной промышленности на мировом рынке. Исходя из поставленной задачи, в работе было рассмотрено понятие конкурентоспособности, а также проявление конкурентоспособности на всех уровнях экономической системы; были проанализированы современные тенденции развития автомобильной промышленности; была проведена комплексная оценка конкурентоспособности автомобильного сектора России с помощью SWOT-анализа. В практической части работы были рассмотрены приоритетные направления развития автомобильной промышленности России на период в краткосрочной перспективе; были оценены способы государственной поддержки автомобильного сектора. В заключение, были предложены возможности повышения конкурентоспособности российской автомобильной промышленности в рамках развития сотрудничества со странами Азии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ