• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие инновационной инфраструктуры в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с целью реализации исследований и новых форм обучения в сфере менеджмента креативных индустрий

ФИО студента: Конина Яна Александровна

Руководитель: Матецкая Марина Владимировна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

Выпускная квалификационная работа посвящена изучению инновационной инфраструктуры университетов с учётом специфики развития креативных индустрий. Целью данной работы является разработка рекомендаций, направленных на реализацию научных исследований и новых форм обучения в сфере менеджмента креативных индустрий в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. В теоретической части рассмотрены подходы к определению креативных индустрий и изучены особенности предпринимательства в данной сфере. Кроме того, рассмотрены практики обучения креативному предпринимательству в ведущих зарубежных университетах и выявлены ключевые компетенции, которыми должен обладать креативный предприниматель. В ходе практического исследования был изучен вопрос построения образовательной и консалтинговой среды с участием университетов для поддержки предпринимателей креативных индустрий и проведён анализ спектра интересов и ресурсного потенциала НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в создании данной среды. Эмпирическое исследование, заключавшееся в проведении 18 глубинных интервью с группами заинтересованных лиц, показало, что существует ряд проблем, которые препятствуют созданию структуры для поддержки креативных предпринимателей на базе ресурсов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. В результате было выявлено перспективное направление для развития инновационной инфраструктуры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, которое заключается создании направления по реализации прикладных исследований в Лаборатории экономики культуры. По итогам исследования были разработаны рекомендации по формированию ценностного предложения Лаборатории экономики культуры для организаций креативных индустрий, описан профиль потенциального потребителя, а также создан прототип целевой страницы – веб-сайта с описанием ценностного предложения.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ