• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы спроса на дифференцированные блага. Оценка влияния начинки и других продуктовых характеристик на выбор шоколадного батончика

ФИО студента: Полетаев Виталий Дмитриевич

Руководитель: Куга Яков Тойвович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

В наши дни в условиях роста объемов информации и появления возможности собирать большие массивы данных о потребителях оценка спроса на дифференцируемые блага становится все более популярной темой в экономических исследованиях, посвященных анализам рынков. При всем многообразии таких исследований, на наш взгляд, рынку шоколадных батончиков уделяется не так много внимания, хотя его объем в денежном выражении составляет более 100 миллиардов долларов. При потребительском выборе в реальной жизни индивиды не сталкиваются с непрерывными величинами, как это происходит в теории, что делает привлекательным изучение моделей дискретного выбора, которые позволяют ослабить предположение о неделимости благ и немного приблизить ту самую теорию к экономической действительности. В рамках данной работы, мы занимаемся построением условной логит-модели для рынка шоколадных батончиков, в которой проводим оценку влияния различных продуктовых характеристик шоколада. Мы выяснили, что вес батончика, содержание сахара и калорийность положительно влияют на вероятность покупки шоколадки, тогда как цена и отношение содержания какао к содержанию молока – отрицательно. Кроме того, оказалось, что наличие нуги увеличивает шансы выбора такого батончика по сравнению со остальными начинками, при этом карамель и орехи такого влияния не оказывают. Выводы полученные в результате оценки коэффициентов модели могут быть полезны как для компаний-производителей, так и для ритейлеров в сфере продуктов питания. В заключении, мы рассматриваем также несколько направлений для дальнейшего исследования шоколадного рынка, а также варианты улучшения данной работы.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ