• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ценностная основа трудовой деятельности студентов НИУ ВШЭ в современных российских условиях

ФИО студента: Гришин Александр Вячеславович

Руководитель: Эфендиев Азер Гамид оглы

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

В данном исследовании была проанализирована ценностно-мотивационная основа трудового поведения студентов НИУ ВШЭ в современных российских условиях. Центром анализа является ценностно-мотивационная основа отношения студентов к профессии, изучение противоречий и изгибов в реализации основы. Благодаря анализу существующих исследований нам удалось доказать, что на данный момент существует недостаток понимания проблемы профессии и отношения к ней работников (данная проблема уже, чем проблема отношения к работе в целом, но составляет ее «сердцевину»). Мы попытались изучить эту малоизученную проблему через отношение к профессии студентов различных специальностей – магистерских программ. На основании проведения социологического опроса среди студентов НИУ ВШЭ таких факультетов как Факультета Бизнеса и Менеджмента, Факультета Гуманитарных Наук, Факультета Экономических наук, Факультета Социальных наук и анализа данных с помощью статистических методов анализа нам удалось проверить такие гипотезы, как гипотеза о наличии взаимосвязи между направлением подготовки студентов и набором ценностей трудового поведения, который присущ ему/ей; о наличии взаимосвязи между работой и учебой (успеваемостью) студента и пр. На основании анализа нам удалось подтвердить статистически значимую связь между переменными и доказать, что в зависимости от направления подготовки ценности студентов разнятся. Мы проанализировали полученные результаты с учетом прошлых исследований и предложили пути дальнейшего углубления анализа для проведения будущих исследований.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ