• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование политических преференций россиян в современной теоретико-методологической дискуссии

ФИО студента: Подолян Иван Юрьевич

Руководитель: Каширских Олег Николаевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Интегрированные коммуникации (Магистратура)

Год защиты: 2017

Ряд исследователей указывает на высокую значимость освещения проблемы в СМИ как источника базовых ценностей и аттитюдов, с помощью которых население РФ ориентируется в текущей социальной, экономической и политической действительности. Роль масс-медиа в данном процессе в полной мере раскрывается в рамках «Теории медиаэффектов». Однако, проведение прикладного исследования медиаэффектов затруднено ситуацией «методологической энтропии» выбора наиболее адекватных и релевантных моделей и подходов к рассмотрению воздействия масс-медиа на общественное мнение вокруг той или иной темы. Целью настоящей работы является создание основы для принятия решений о выборе адекватных и релевантных задачам прикладного исследования набора концептуальных оснований и методологического инструментария, позволяющих дать наиболее полный и достоверный ответ на поставленные исследовательские вопросы. Масштабы проведенного обзора динамики развития исследований медиаэффектов позволяют производить обобщения о современном состоянии данной исследовательской традиции в целом. Материалы данной работы могут выступить в качестве основы для принятия решений о выборе тех или иных теоретико-методологических предиспозиций для прикладного исследования роли СМИ в процессе формирования политических преференций россиян. Проведенный обзор дает возможность начинающим ученым основывать свои исследования на уже накопленных знаниях вместо самостоятельного обзора и бессистемных попыток ориентации в сотнях и тысячах научных работ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ