• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Связь показателей здоровья с загрязнениями окружающей среды в России

ФИО студента: Анисовец Владислава Владимировна

Руководитель: Александрова Екатерина Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Выпускная квалификационная работа посвящена рассмотрению связи показателей здоровья с загрязнениями окружающей среды в России. В работе рассматриваются пространственно-временные изменения в объеме по восьми видам выбросов в окружающую среду, а также экономические факторы как дополнительные переменные объяснения данных. В основе данной работы лежит изучение панельных данных по регионам Российской Федерации в совокупности за период с 1989 по 2015 годы. Используемые в работе данные взяты из различных источников: статистические данные из многофункционального статистического портала, а также данные из Федеральной службы государственной статистики. Был приведен обширный анализ статистических данных как отдельно по восьми видам выбросов в окружающую среду и заболеваемостью населения России, так и по их совокупности. Кроме того, были проведены три эконометрические модели для анализа панельных данных. В результате было выявлено, что модель со случайными эффектами лучше подходит для анализируемых данных, по сравнению с остальными двумя. Помимо этого, было исследовано влияние качества здоровья населения на экономику страны, было проанализировано воздействие окружающей среды на показатели здоровья, были выявлены основные загрязнения в России, а также была изучена нормативная база по загрязнениям в Российской Федерации. Работа состоит из пяти основных компонентов: введения, трех глав работы, заключения. Кроме того, в работе приведен список используемой литературы, а также приведены приложения, которые были сделаны автором данной работы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ