• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бенчмаркинг управления корпоративным риском и его влияние на стоимостные показатели компании

ФИО студента: Самохвалова Александра Евгеньевна

Руководитель: Макарова Василиса Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Успех в современной динамичной бизнес-среде требует от корпорации организации, интеграции, поддержки бизнес-процессов с точки зрения корпоративного управления, управления рисками и внутреннего контроля. Настоящая работа раскрывает вопросы комплексной оценки эффективности риск-менеджмента, сущность и процесс бенчмарк-анализа, рассмотрены методики определения ключевых показателей эффективности. В первую очередь рассматривается понятие ключевых показателей эффективности в корпоративном риск-менеджменте и преимущества при их использовании. После чего исследуются такие методы определения KPI, как оценка внешних рейтинговых агентств анализ системы показателей в результате опроса стейкхолдеров. Теоретическая база подтверждена аналитическими расчетами. Многофакторная модель оценки эффективности риск-менеджмента представлена подробным инструментарием для применения. В работе предоставлены значения точек контроля для анализируемой выборки компаний и проведён эконометрический анализ влияния факторов на ключевые результаты корпоративного управления компаний. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении и актуализации точек контроля эффективности риск-менеджмента с позиции стейкхолдеров, практическая значимость – в возможности проведения сравнительного анализа любой компании в сравнении с лучшими практиками. В качестве направления для дальнейшего исследования можно выделить изучение эффективности управления рисками, попадающего под компетенцию стандартов отдельно от рыночных механизмов управления рисками.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ