• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегическое планирование и прогнозирование в автомобильной индустрии (ГК «Автолига»)

ФИО студента: Дубов Данил Дмитриевич

Руководитель: Поршнев Александр Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

В последние десятилетия роль стратегического управления резко возросла, жесткая конкурентная борьба, сложные экономические условия заставляют совершенствовать свою компанию, а, значит, привлекать инновационные технологии и методики. Формирование стратегии является актуальной проблемой для автомобильной индустрии, поскольку эта отрасль столкнулась с кризисом, а в следствии со снижением спроса на продукт. Правильно подобранная стратегия способна обеспечить высокую эффективность деятельности организации и увеличение прибыли за счет внедрения новых возможностей бизнеса. Целью проводимого исследования выступало создание стратегии для группы компаний «Автолига», учитывая специфические особенности автомобильной индустрии и опыт зарубежных компаний, компаний – конкурентов. Для достижения этой цели были проанализированы особенности управления в период кризиса, рассмотрены различные подходы к формированию стратегии и предложена стратегия для группы компаний «Автолига» в краткосрочном и долгосрочном периоде. В рамках исследования были использованы следующие инструменты системного анализа: PEST-анализ и функциональная диагностика. Системный анализ позволяет рассмотреть компанию «под разным углом» и выделить основные преимущества и недостатки. По его результатам была предложена стратегия центрированной диверсификации для сервисного центра в краткосрочном периоде. Она позволит решить основную проблему снижения спроса на услуги сервисных центров. В долгосрочной перспективе при помощи стратегического прогнозирования для компании было подобрано новое направление деятельности по продажам электромобилей. Данная ниша на рынке Нижегородской области еще не занята, хотя является перспективной. Анализируя практику предыдущих лет, с уверенностью можно сказать, что количество электромобилей будет увеличиваться ежегодно.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ