• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние мер денежно-кредитной политики Банка России на инвестиционную активность промышленных компаний в регионе (на примере Краснодарского края)

ФИО студента: Авдеев Иван Игоревич

Руководитель: Фалько Сергей Григорьевич

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Год защиты: 2017

Для целей улучшений компетенций Банка России в сфере регионального развития, а также повышения качества и обоснованности принятия решений по ключевой ставке, в ближайшее время будет выстроена система анализа экономической активности в регионах. В рамках этой системы будут решаться задачи по оценке первичного влияния политики Банка России на показатели развития регионов и отражение региональных последствий реализации денежно-кредитной политики на макроэкономических показателях по стране в целом. Тема данной магистерской диссертации является актуальной, так как она позволяет определить ключевые факторы, влияющие на инвестиции в промышленном секторе, а значит оценить первичное влияние мер денежно-кредитной политики на региональном уровне по отдельному направлению. В своей работе автор проверяет следующую гипотезу: рост кредитования устойчиво и значимо положительно влияет на рост инвестиций в промышленности. Результатом работы выступает эконометрическая модель инвестиционной активности промышленных компаний в Краснодарском крае. Инвестиционная активность выражается через показатель темпа прироста основных средств. В свою очередь, изменение данного показателя с лагом оказывает влияние на выпуск и инфляцию в регионе. Построенная модель удовлетворяет стандартным эконометрическим критериям. Согласно полученным результатам, на 5% уровне значимости все включенные в модель факторы, кроме процентной ставки и номинального эффективного обменного курса, оказывают влияние на динамику инвестиций в основной капитал организаций. На 10% уровне значимости все переменные оказываются значимыми. Знаки коэффициентов согласуются с предположениями относительно направленности влияния различных переменных на инвестиции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ