• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Идеологическая ангажированность медиа: сравнительный анализ политических ценностей в медийном дискурсе России и Германии

ФИО студента: Стеллбринк Клара Мари -

Руководитель: Братерский Максим Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения в Евразии (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Медиа-контент в России и Германии указывает на высокий уровень идеологического единодушия, касательно производства и продвижения политических ценностей. В обеих странах представители средств массовой информации часто выступают в миссионерской роли, активно участвуют в политической жизни и пропагандируют определенные политические ценности. В настоящей диссертации проводится сравнительный анализ российских и немецких медиасистем, исследуется дискурс и содержание касательно образцов предвзятого отношения СМИ и однородности политических ценностей в обоих медиасистемах. На предмет повторяющихся моделей доминантных идеологических интерпретаций анализируются содержание, дискурс, формулирование нарративов и интертекстуальность российских и немецких медиа-документов, рассматривающих темы кризиса беженцев и действий России в Крыму. Для обоих случаев предлагаются теории, объясняющие причины существовани в обеих медиасистемах идеологического консенсуса и предв\ятости СМИ. Теоретизация основывается на ранее проведенных исследованиях в области медийных систем и политической идеологии. Эта диссертация показывает, что происхождение идеологического единодушия, базирующегося на социал-демократии в Германии и российском консерватизме в России, тесно связано с природой двух политических систем, институционализированными ограничениями свободы СМИ, различием исторических траекторий и пониманием роли журналистики в обеих странах.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ