• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности финансирования проектов в коммерческой недвижимости

ФИО студента: Шарифьянова Дария Маратовна

Руководитель: Аньшин Валерий Михайлович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Работа представляет собой теоретический и практический анализ особенностей финансирования проектов коммерческой недвижимости. Коммерческая недвижимость - специфичный объект инвестиций, поэтому проекты коммерческой недвижимости имеют свои особенности, среди таких: высокая капиталоемкость, длительность инвестиционного цикла, долгий период оккупации проекта, - все это оказывает влияние на принятие решений по финансированию. Существует большой набор инструментов финансирования проектов, однако для сферы коммерческой недвижимости вопросы выбора эффективной схемы финансирования мало изучены, непонятно, применение какого метода будет наиболее эффективно для проекта и девелоперской компании в целом.  В связи с этим актуальными остаются вопросы финансирования проектов коммерческой недвижимости и определения эффективной схемы их финансирования. Целью данной работы является изучение и оценка эффективности финансирования проектов коммерческой недвижимости на примере компании R, а также вынесение предложений по поводу наиболее эффективной схемы финансирования ее проектов, которые могут быть распространены на складской сектор коммерческой недвижимости в целом. Базой для теоретического анализа являлась методология управления проектами, были рассмотрены различные методы и источники финансирования инвестиционно-строительных проектов, к которым и относятся проекты коммерческой недвижимости, выявлены основные преимущества и недостатки данных инструментов. Для предложения наиболее эффективной схемы финансирования была тщательно исследована практика финансирования проектов коммерческой недвижимости, рассмотрено влияние применяемых источников на финансовые показатели и стабильность компании, оценка эффективности проводилась на основе финансового критерия, показателями оценки выступали эффект финансового рычага, коэффициенты рентабельности активов и капитала, а также левериджевые показатели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ