• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование менеджерами страховой компании инструментов трансформационного лидерства для повышения вовлеченности сотрудников

ФИО студента: Родионова Мария Алексеевна

Руководитель: Волкова Наталья Владимировна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Страхование относится к сфере финансовых услуг, где эффективность деятельности в значительной степени зависит от уровня обслуживания клиентов сотрудниками компании. Поэтому работа с вовлеченностью сотрудников страховых компаний является актуальной темой для изучения. Тема повышения вовлеченности рассматривается во многих работах российских и зарубежных авторов. Целью данной работы является анализ использования инструментов трансформационного лидерства линейными руководителями для повышения вовлеченности сотрудников. Исследование проводилось на примере российской страховой компании, входящей в международную страховую группу. Для достижения поставленной цели в ходе работы решаются следующие задачи: анализ научной литературы на тему вовлеченности и трансформационного лидерства; выявление поведенческих аспектов, характерных для трансформационного лидера; анализ инструментов трансформационного лидерства, используемых руководителями рассматриваемой страховой компании, и оценка эффективности их использования. Исследовательский вопрос данной работы: какими инструментами трансформационного лидерства и насколько эффективно пользуются руководители страховой компании в своей повседневной работе с подчиненными. Проверяемая в ходе исследования гипотеза: наибольшее влияние на уровень вовлеченности сотрудников оказывает вдохновляющая мотивация. В качестве методов сбора данных использованы анкетирование и интервьюирование. В анкетном опросе приняли участие сто респондентов, глубинные интервью были проведены лично с тремя из них. Далее был проведен анализ и представлена интерпретация основных результатов. Проверяемая гипотеза подтверждения не нашла. В результате решения поставленных задач разработаны рекомендации по развитию навыков трансформационного лидерства у руководителей подразделений анализируемой страховой компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ