• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Принципы и этапы построения многофакторной модели оценки эффективности риск-менеджмента корпорации

ФИО студента: Швяков Владислав Сергеевич

Руководитель: Макарова Василиса Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Выпускная квалификационная работа посвящена оценке эффективности корпоративного риск-менеджмента. Актуальность данной работы заключается в том, что несмотря на внедрение систем управления рисками во всё большем количестве компаний, до сих пор отсутствуют какие-либо конкретные рекомендации, по оценке его эффективности. Также если рассматривать риск-менеджмент, как инструмент инвестиционной привлекательности он может стать конкурентным преимуществом для компаний и помочь инвесторам принимать свои решения. Данная исследовательская работа состоит из трёх глав. В первой главе приведены теоретические аспекты риска и риск-менеджмента, а также говорится о положительном влиянии наличия системы управления рисками на инвестиционную привлекательность компании. Во второй главе приведена информация о том, какие показатели могут быть использованы для оценки эффективности системы риск менеджмента, а также с использованием этих показателей было проведено рейтингование систем управления рисками российских акционерных компаний, относящихся к сектору пищевой промышленности РФ. В третей главе на основе показателей предложенными стейкхолдерами была построена модель оценки эффективности корпоративного риск-менеджмента. Для этого была построена регрессия, где в качестве зависимой переменной был экономический показатель ROIC, который связан со стоимостью компании, а на стоимость компании, как известно, положительно влияет наличие системы управления рисками. В результате построения данной модели из 9 использованных переменных значимыми оказались 3. Были определены причины, по которым часть показателей оказались незначимы. В связи с этим были разработаны рекомендации по улучшению данной модели в будущих работах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ