• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистическое изучение влияния нового строительства на качество жилья в Москве

ФИО студента: Рыкова Дарья Александровна

Руководитель: Заварина Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Работа посвящена статистическому изучению влияния вновь построенного жилья на основные характеристики, которые определяют качество жилья. В первой главе работы рассматриваются основные понятия, системы показателей, характеризующие строительство жилья и жилищный фонд. Приводится классификация жилья по потребительскому уровню. В рамках обзора литературы освещается актуальность настоящей работы, описываются труды как российских, так и зарубежных ученых. Приводится международное сравнение рынка жилой недвижимости и методологий введения статистического учета на примере двух зарубежных столиц: Лондона и Парижа. Во второй главе представлен анализ и оценка состояния рынка жилья в Москве, в особенности рассматриваются цены на жилье в различных муниципальных образованиях Москвы и сфера строительства вновь возведенных домов. В ходе исследования была сформирована авторская база данных по всем муниципальным образованиям Москвы, на основании которой в третьей главе построена эконометрическая модель, адекватно отображающая зависимость введенных в действие домов, цен на жилье и показателей, характеризующих качество благоустройства района. Также, показано влияние средней кадастровой цены района Москвы на рассчитанный рейтинг районов по всем показателям, характеризующих благоустройство районов. Помимо этого, построенный прогноз за 25 лет показал, что несмотря на постоянные колебания строительства недвижимости в целом по Москве, будет продолжать наблюдаться возрастающая тенденция количества новостроек.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ