• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Добросовестность и злоупотребление правом в трудовых отношениях

ФИО студента: Грицай Анастасия Павловна

Руководитель: Герасимова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления персоналом (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

В настоящей работе рассмотрены два важных общеправовых принципа - принципы добросовестности и недопустимости злоупотребления правом, применительно к отношениям в сфере труда. Указанным принципам пока не дано определений в российском праве, но они используются при разрешении трудовых споров, несмотря на отсутствие отраслевого нормативного регулирования . Судебная практика доказывает, что и в рамках трудоправовой сферы возможны случаи злоупотребления, причем со стороны обеих сторон трудовых отношений – как со стороны работодателя, так и со стороны работника. Перед законодателем и правоприменителями встает проблема разработки и применения эффективных мер соблюдения прав работника и работодателя, так как основной социальной задачей трудового права является защита интересов сторон трудовых отношений. В ходе исследования были выделены 4 основных класса злоупотреблений правами в зависимости от совершающего злоупотребление субъекта: злоупотребления правом со стороны работодателя, работника, злоупотребление правом обеими сторонами трудовых отношений и злоупотребление правами, связанными с профсоюзами и их деятельностью. Предложено внести ряд изменений в Трудовой кодекс, таких как дополнение статьи 2 Трудового кодекса РФ принципами недопустимости злоупотребления правом и добросовестности сторон трудовых отношений, внесение дополнения в статью 419 ТК, предусматривающего отказ суда в защите права при обнаружении факта злоупотребления стороной трудовых отношений своими правами. До момента, пока предложенные изменения не найдут законодательного закрепления, предложено восполнить пробелы законодательства в локальных нормативных актах работодателя и актах социального партнерства, прежде всего, в коллективных договорах.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ