• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация структуры капитала компаний на основе концепции отслеживания рынка в отрасли металлургии и ритейл в Российской Федерации

ФИО студента: Цепа Станислав Вадимович

Руководитель: Рогова Елена Моисеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Предпринимательство сегодня имеет огромное распространение и играет важную роль в развитии экономики страны. Успех каждой компании государства влияет на главный показатель развитости страны, а именно на ВВП. Стоит отметить, что знание темы оптимизации структуры капитала компании на основе концепции отслеживания рынка дает возможность лучше понимать, какие нужно сделать приоритеты в структуре капитала в зависимости от цели деятельности предприятия, чтобы быть конкурентоспособным в условиях рынка. Цель данной работы заключается в том, чтобы выявить факторы, влияющие на оптимальную структуру капитала предприятий отраслей металлургии и ритейл на основе концепции отслеживания рынка, и определить спецификацию их формирования. Для достижения поставленной цели нужно было выполнить следующие задачи: 1. Раскрыть понятие структуры капитала и ее стоимости; 2. Произвести обзор неоклассических и динамических теорий структуры капитала; 3. Определить отслеживание рынка как динамическую теорию структуры капитала; 4. Сравнить бизнес-модели компаний отраслей металлургии и ритейл; 5. Построить регрессионные модели в отраслях металлургии и ритейл; 6. Сделать анализ выявленных факторов, влияющих на формирование оптимальной структуры капитала в отраслях, путем постановки гипотез, их подтверждения или опровержения. Обзор неоклассических и динамических теорий структуры капитала дал возможность узнать об изменениях понятия структуры капитала. Рассмотрен традиционный подход, неоклассические теории Миллера-Модильяни, компромиссный подход, модель Росса и модель Майерса-Майлуфа. Что касается отслеживания рынка, организации могут контролировать конкурентную среду по-разному и с разными приоритетами. Таким образом, модель должна быть адаптирована к конкретным условиям, которые компания выбирает для мониторинга. Работа состоит из трех глав в шестидесяти семи страницах и включает в себя шестнадцать рисунков и тринадцать таблиц. Список литературы представлен тридцатью четырьмя позициями.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ