• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние групповой осознанности на эффективность управления проектом по разработке программного обеспечения

ФИО студента: Цатрян Михаил Григорьевич

Руководитель: Багратиони Константин Амиранович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

В данной данной Выпускной Квалификационной Работы было проведено изучение основных параметров, влияющих на развитие групповой осознанности в проектах по разработке программного обеспечения. Для выполнения данной цели нами были выполнены следующие шаги: Было проведено рассмотрение и анализ моделей разработки программного обеспечения, процесса формирования групповой осознанности в Высоконадежной организации и влияние групповой осознанности на IT-проекты с точки зрения инновационного менеджмента. Далее, мы осуществили теоретическое обоснование применимости внедрения концепции групповой осознанности в легкие методологии разработки программного обеспечения. Была составлена модель эмпирического исследования, которая включала в себя разработку онлайн-анкеты для сотрудников IT-проектов, а так же сбор и анализ данных с целью выявления основных компонентов, влияющих на процесс формирования групповой осознанности в проектах по разработке программного обеспечения. На основании собранных данных и построенных моделей, были сформулированы основополагающие гипотезы и эмпирические модели, которые были в дальнейшем подвергнуты анализу. Далее, на основе полученных в ходе статистических расчетов результатов были проверены выдвинутые гипотезы и структурированы выводы о влиянии групповой осознанности на эффективность управления проектом по разработке программного обеспечения. Основываясь на полученных в ходе изучения данной проблематики теоретических и практических данных, были сформулированы следующие выводы: Внедрение и развитие концепции групповой осознанности в проект по разработке программного обеспечения является полезным управленческим решением. Особенно полезным данное решение будет для компании, ориентированной на развитие в сторону Высоконадежной организации, а так же, что развитие социальной поддержки со стороны руководства, коллег и компании благоприятно отражается на развитии групповой осознанности в проектах по разработке программного обеспечения.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ