• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учет и контроль финансово-хозяйственной деятельности в казенных учреждениях (на примере Управления Судебного департамента в Чувашской Республике - Чувашии)

ФИО студента: Александрова Виктория Анатольевна

Руководитель: Максимова Наталья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

На сегодняшний день бухгалтерский учет в казенных учреждениях приобретает особую важность, так как позволяет осуществлять глубокий контроль над расходованием выделенных бюджетных средств. В связи с этим необходимо совершенствование финансового контроля в казенных учреждениях для обеспечения целевого и эффективного использования финансовых ресурсов государства. Актуальность данного исследования состоит в том, что, поскольку бюджетная система России продолжает развиваться, организация бухгалтерского учета и контроля в казенных учреждениях недостаточно изучена, ввиду чего возникает ряд спорных моментов, поэтому важно ее исследовать, определить основные аспекты и выделить особенности ведения учета и контроля в учреждениях данного типа. Целью данного исследования является изучение особенностей учета и контроля финансово-хозяйственной деятельности в казенных учреждениях, анализ существующих процедур учета и контроля на примере Управления Судебного департамента в Чувашской Республике и предложение мер по совершенствованию контроля в организации. Первая глава работы включает теоретические аспекты, касающиеся порядка учета и контроля в казенных учреждениях, регулируемые нормативной базой, а также анализ специальной литературы и федеральных стандартов бухгалтерского учета для государственного сектора. Во второй главе описана характеристика выбранного предприятия, исследована организация бухгалтерского учета в данном учреждении и выявлены особенности учета. В третьей главе рассмотрен порядок проведения внешнего и внутреннего финансового контроля в выбранном казенном учреждении и выявлены недостатки организации финансового контроля на предприятии. Касательно внешнего контроля в работе предложено применение риск-ориентированного подхода при планировании проверок учредителем организации, в отношении внутреннего контроля разработано положение о внутреннем финансовом контроле для рассматриваемого предприятия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ