• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние экономической политики на структуру накопления немецких энергетических концернов

ФИО студента: Титов Сергей Александрович

Руководитель: Григорьев Леонид Маркович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

В последнее десятилетие внимание многих игроков международного энергетического рынка приковано к принимаемому в Германии пакету реформ, известному как «Energiewende». Энергетическая трансформация, как его еще называют, – это комплексная структурная реформа энергетической отрасли, направленная на развитие возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ) в энергобалансе, а также на другие энергетические аспекты концепции устойчивого развития. Политический процесс вокруг так называемой зеленой энергетики ведется как на европейском уровне в рамках стратегии «Европа 2020», так и на международном уровне в рамках Парижского соглашения. Однако именно ФРГ с ее успехом «Energiewende» считается пионером в данной сфере. В условиях нестабильности текущей мировой экономической и, в частности, энергетической конъюнктуры особый научный интерес представляет анализ экономических последствий данных реформ для традиционных энергетических компаний. Цель исследования – выявление новых трендов в инвестиционной и финансовой политике германских энергетических концернов, а также количественная оценка влияния отраслевых реформ на их бизнес. Новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые проблема накопления капитала корпоративным сектором рассматривается в контексте трансформации энергетического рынка Германии, а также приводится количественная оценка эффекта от данных реформ для компаний энергетического сектора.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ