• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Право застройки чужого земельного участка

ФИО студента: Крайнова Марина Геннадьевна

Руководитель: Иванов Антон Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью настоящего исследования является изучение понятия и сущности права застройки, его основных характеристик, перспектив введения в отечественное законодательство. Основные задачи исследования заключаются в следующем: 1) изучение причин и предпосылок появления суперфиция в римском праве, изучение содержания суперфиция и его основных характеристик; 2) анализ досоветского российского законодательства о праве застройки; 3) выявление ключевых особенностей права застройки в советский период; 4) исследование права застройки в законодательстве Франции и Италии; 5) рассмотрение основных характеристик права застройки в Германии, Австрии и Швейцарии; 6) изучение современного правового регулирования отношений по застройке чужого земельного участка в Российской Федерации; 7) анализ законопроекта о праве застройки; 8) заключение о наличии или отсутствии перспектив введения права застройки в российское законодательство. На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы. Во-первых, право застройки предоставляет больше юридической защиты застройщикам, чем договор аренды. Во-вторых, оно может способствовать увеличению инвестиций в строительство, может повысить объемы строительства и привести к снижению цен на построенные объекты. В-третьих, право застройки сможет служить имеющим самостоятельную экономическую ценность обеспечением для получения кредита для финансирования строительства. В-четвертых, право застройки необходимо как юридическое решение проблемы строительства на чужом участке при реализации в российском праве концепции единого объекта недвижимости. В-пятых, право застройки сможет решить юридическую проблему сближения вещного и обязательственного права в договорах аренды путем снижения количества элементов вещного права в аренде.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ