• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Знание и установки относительно ВИЧ/СПИДа: тестирование среди студентов. Сравнительное исследование между Ганой и Россией

ФИО студента: Квартенг Альфред Браун -

Руководитель: Скокова Юлия Аркадиевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Население и развитие (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

<p>Несмотря на огромные усилия правительств и организаций по содействию сдерживанию распространения ВИЧ / СПИДа с помощью таких надежных методов, как тестирование на ВИЧ, эта болезнь по-прежнему остается серьезной угрозой среди уязвимых групп, особенно молодежи во всем мире. В этом исследовании использовался смешанный метод для изучения знаний и отношения молодых людей к тестированию на ВИЧ между Россией и Ганой. Сбор данных на основе вопросников методом целенаправленной выборки из 200 респондентов в возрасте от 13 до 20 лет был использован для обеих стран. Исследование также опиралось на качественные данные двух дискуссий в фокус-группах из каждой страны. Исследование показало, что самым важным источником информации о ВИЧ / СПИДе для респондентов из обеих стран была школа. Респонденты из обеих стран обладали умеренными знаниями о тестировании на ВИЧ и ВИЧ, но были некоторые недостатки с точки зрения их знаний. Также существовали некоторые неправильные представления о способах передачи ВИЧ среди немногих респондентов из обеих стран. Кроме того, бинарная логистическая регрессия показывает, что отношение к центрам тестирования на ВИЧ (OR = 2.479, p &lt;.05) и половому партнеру (OR = 3.993, p &lt;.05) влияет на готовность респондента к тестированию на ВИЧ в Гане. Напротив, было установлено, что отношения с центрами тестирования на ВИЧ (OR = 5.081, p &lt;.1), образование в средней школе (OR = 15.884, p &lt;.05) и уровень колледжа (OR = 19.843, p &lt;. 05), а также опыт тестирования на ВИЧ (OR = 3.142, p &lt;.1) влияет на готовность к тестированию на ВИЧ среди респондентов из России. Выводы требуют расширения образовательных программ, направленных на просвещение молодых людей по вопросам, связанным с ВИЧ / СПИДом, в целях повышения их знаний по вопросам, связанным с ВИЧ / ADS, а также для регулярного тестирования на ВИЧ.</p>

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ