• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формы и приемы запуска первого продукта в инновационном стартапе 


ФИО студента: Финько Егор Борисович

Руководитель: Саидов Зокиржон Баходурович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Развитие технологий, изменение в потребительских предпочтениях, глобализация экономики и усиление конкурентной борьбы стали факторами, способствующими появлению наиболее гибких, ориентированных на инновации и создание новых рынков и продуктов компаний – стартапов. Данный термин часто встречается в различных новостных источниках, фигурирует во множестве работ, посвященных бизнесу и менеджменту. Однако, само определение стартапа зачастую дается размыто, рассматривается с качественно разных сторон и не дает однозначной ясности в вопросах, связанных с путем развития, выбором стратегий, инструментов и методов снижения рисков и анализа. Более того, предлагается множество трактовок понятия «новый» и «инновационный» продукт, являющийся главной составляющей любого стартапа. Описать стартап, дать однозначное определение того, какой именно продукт должен разрабатываться в стартапе, выявить новые подходы и стратегии развития как продукта, так и инновационного бизнеса в условиях крайней неопределенности – основные задачи ВКР. На основании теоретического материала формируются гипотезы работы. Далее рассматривается бизнес-модель онлайн-агрегатора, рынок российских стартапов-агрегаторов, выявляются специфические особенности, характеристики и тренды. Целью работы является формирование определённых рекомендаций, способствующих более успешному процессу коммерциализации снижению рисков провала продукта в стартапе-агрегаторе. В ходе написания работы был проведен анализ множества теоретических источников, затрагивающих проблемы и вопросы развития стартапов, разобраны практические кейсы запуска продуктов-агрегаторов, обоснованы гипотезы и реализованы задачи и цель ВКР.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ