• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коммерческие права в спорте

ФИО студента: Аристова Наталья Владимировна

Руководитель: Алексеев Сергей Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2017

Диссертационное исследование поднимает проблему эффективного регулирования и защиты коммерческих прав в спорте. В основе работы лежит анализ общих положений, касающихся права на организацию соревнований, а также правового и регламентного регулирования отношений по осуществлению трансляций соревнований. В частности, рассматриваются такие вопросы, как юрисдикция спортивных федераций и профессиональных лиг в сфере проведения соревнований, принадлежность прав на освещение соревнований и их реализация. Также в диссертационной работе раскрыты основные характеристики права на трансляцию соревнования, составляющие основу для вывода о его специфике. Подчеркнуты различия между правом на трансляцию соревнования и правом организаций эфирного и кабельного вещания. В качестве одного из основных результатов исследования выступает тезис о принадлежности основного объема коммерческих прав на соревнования их организаторам. В работе дается анализ установленной международными спортивными федерациями монополии на проведение соревнований и ее действию в отдельных регионах и странах. Большое внимание в диссертации уделено зарубежному опыту на примере Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. Отмечено, что в России права на организацию и проведение профессиональных соревнований, пользующихся господдержкой, принадлежат общероссийским спортивным федерациям. Данное повлекло возникновение института делегирования прав на проведение соревнований профессиональным лигам. В рамках анализа права на трансляцию получены следующие выводы: гражданско-правовой характер данного права, уникальность соревнования как сложного объекта, наибольший экономический вес правомочия по распоряжению правом. Сделан вывод о том, что основой прав на освещение соревнований в целом является право исключительного использования места проведения соревнований, принадлежащее организатору.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ