• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование методов закупочной логистики для повышения эффективности предприятия розничной торговли

ФИО студента: Махаева Влада Юрьевна

Руководитель: Чуланова Галина Юрьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

Тема, выбранная для написания выпускной квалификационной работы, достаточна актуальна, так как на сегодняшний день рынок розничной торговли постоянно растет. В связи с этим с каждым годом увеличивается число фирм, которые могут составить конкуренцию на рынке. Именно поэтому в условиях конкурентной борьбы преимуществом может стать эффективное управление закупками на предприятии. В данной работе подробно рассмотрен отдел некоммерческих закупок в международной компании ООО «Ашан», а именно изучен процесс закупочной деятельности товаров и услуг для функционирования сети. Целью данной работы является разработка системы мероприятий по улучшению методов закупочной деятельности с целью повышения эффективности. Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является компания ООО «Ашан». Предметом исследования – процесс закупочной деятельности. В первой главе представлены теоретические основы отечественных и зарубежных специалистов, изучены содержание и сущность закупочных процессов. Во второй главе представлена основная характеристика предприятия, на основе которого будет разрабатываться система по улучшению эффективности закупочной деятельности. В третьей главе представлена разработанная система мероприятий в компании для повышения эффективности закупочного процесса. В данной главе представлена форма Excel для упрощенного вычисления более выгодного поставщика на основе динамики показателей его работы, проведен ABC- и XYZ- анализы для разработки системы лояльности для поставщиков, а также предложен новый метод проведения закупочной деятельности для компании. В заключении подведены итоги и отражены основные выводы и результаты выпускной квалификационной работы. Объём выпускной квалификационной работ составляет 77 страниц (без приложений), на которых размещены 25 рисунков и 6 таблиц. При написании работы использовалось 68 источников. Ключевые слова: закупочная деятельность, некоммерческий отдел закупок, пути повышения эффективности.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ