• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социально-психологическая детерминация эффективности управления рисками

ФИО студента: Здольник Дарья Сергеевна

Руководитель: Багратиони Константин Амиранович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В рамках данного исследования основное внимание акцентируется на связи качества процедур управления рисками с концепцией организационной осознанности. Основной целью данной работы является изучение особенностей влияния организационных и социально-психологических факторов на эффективность управления рисками в российских организациях. Для выявления данных факторов в работе была проанализирована российская и зарубежная литература посвященная вопросам концепции организационной осознанности, а также исследованы существующие социально-психологические методы управления рисками и командой проекта. В качестве объекта дальнейшего анализа выступили 489 менеджеров среднего звена. В ходе практического исследования было проведено анкетирование сотрудников компаний, были проанализированы результаты анкетирования при помощи программы STATISTICA и произведена оценка влияния факторов на эффективность управления рисками. Анализ включал в себя описательную статистику, регрессионный анализ, а также кластерный и дискриминантный анализ данных. Полученные результаты показали высокий уровень корреляции трех групп факторов: организационная осознанность, групповая рефлексивность и качество процедур управления рисками, а также значимость воздействия таких факторов, как коллективизм, организационная поддержка, психологическая безопасность и доверие. Также было обнаружено, что хотя организации предоставляют все возможности внедрения концепции осознанности, сотрудники этих организаций не готовы к более тесному сотрудничеству для достижения эффективности. В целях повышения качества управления рисками в изученных компаниях и внедрения организационной осознанности были предложены соответствующие рекомендации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ