• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка системы управления проектами для малого производственного предприятия на примере ООО «Звезда-Пак"

ФИО студента: Наконечный Сергей Сергеевич

Руководитель: Яковлева Анна Юрьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

В настоящее время проблемы в развитии малых предприятий являются стратегически важными вопросами для российской экономики. В современных условиях кризисных тенденций и жесткой конкуренции малые предприятия должны адаптировать свою стратегию не только под процесс выживания на рынке, но и под выработку долгосрочных конкурентных преимуществ. Значимым способом, позволяющий дополнительно обезопасить мелкое предприятие и максимизировать прибыль является использование предприятием проектного управления. Тема данной работы посвящена анализу процедуры оценивания текущего уровня освоения проектной деятельности малым производственным предприятием в России и способов разработки новой или модификации существующей системы управления проектами для предприятия. Внедрения СУП в малый производственный бизнес должно начинаться с определения необходимости проектного управления в предприятии, а затем в проведении анализа организационной структуры и культуры, специфики деятельности и уровня применяемых проектных практик на производстве, а оценка должна осуществлять по адаптированному стандарту с целью получения максимальной эффективности. Объектом исследования данной работы стал завод по производству упаковочной продукции из полиэтилена ООО «Звезда-Пак», обладающий определенными элементами проектного управления и имеющий трудности при разработки единой системы управления проектами. Экономическая эффективность внедрения проектного управления, а также факторы, влияющие на успех проекта, были тщательно рассмотрены и соотнесены с возможными потерями и выгодами. В ходе анализа были описаны основные трудности и барьеры, возникающие при внедрении проектной методологии в организацию, которые, в большинстве случаев, заключались в страхе совершения изменений, потери текущего положения компании на рынке, а также в оказываемых сопротивлений со стороны как и административного, так и производственного персонала.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ