• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние экономик на продовольственную безопасность

ФИО студента: Сергеева Злата Владимировна

Руководитель: Алескеров Фуад Тагиевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Продовольственная безопасность является одной из глобальных проблем, до сих пор не решённых человечеством. Даже малейшие перебои в поставке продовольствия могут вызвать серьёзные последствия (бунты и революции). Таким образом, страны-экспортёры продовольствия обладают значительным потенциалом влияния на глобальные социо-экономические и политические процессы. Знание об акторах, контролирующих потоки в глобальной продовольственной сети, позволит аккуратно оценить распределение влияния в сети и сделать реалистичные прогнозы. Работа посвящена оцениванию взаимного влияния экономик-экспортёров в глобальной продовольственной сети. Существующие работы не рассматривают потоки продовольствия как сеть (вершины - экспортёры, рёбра - объём экспорта), используют данные в абсолютных значениях и не оценивают влияние экономик на сеть в целом. Используя сетевой подход, исследование предлагает новый метод выявления ключевых экспортёров продовольствия, основанный на Индексах ближних (SRIC) и дальних (LRIC) взаимодействий. В отличие от классических индексов, SRIC и LRIC позволяют учесть параметры экономик (например, объём импортируемого продовольствия), их непрямое индивидуальное и групповое влияние друг на друга. LRIC также позволяет вычислить непрямое влиние на путях более высоких уровней (>1 посредника). Используются данные UN Comtrade по двусторонней торговле продовольствием и зерном 236 экономик в 2011-2014 гг. Составив матрицы потоков, мы рассчитали SRIC и LRIC, а также классические индексы центральности. Результаты SRIC и LRIC отличаются от полученных классическими индексами, не учитывающими непрямое влияние. SRIC, в отличие от классических индексов, выявляет скрытое влияние России и Индии. LRIC показал, что на дальних путях влияние Аргентины и Канады превосходит влияние США (котороый классические индексы центральности считали наиболее влиятельным экспортёром).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ