• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организационная культура как объект стратегических изменений

ФИО студента: Коновалова Екатерина Вячеславовна

Руководитель: Татарченко Лев Владимирович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Высокие темпы развития всех сфер жизни диктуют сегодня свои необходимые условия существования предприятия в рыночной экономике. Для того, чтобы сегодня компания смогла быть сильной, устойчивой, конкурентоспособной и успешной, менеджменту предприятия необходимо делать упор не только на его финансовую составляющую, но располагать свои взгляды на такой механизм повышения эффективности функционирования как «человеческий фактор». В свою очередь, это означает, что эффективной на рынке будут та компания, у которой сильно развита организационная культура. Данный феномен как инструмент на пути реализации стратегических задач организации существует с конца 20-ого века, активно развивается в США и странах Европы. Теория менеджмента и практика компаний с лучшей организационной культурой предлагает свои взгляды на то, что из себя должна представлять ОК (организационная культура), какие функции она должна выполнять, и на какие основные ее элементы следует делать упор, чтобы успешно выполнять стратегические задачи. Данная работа посвящена изучению всех аспектов организационной культуры АО «ФЦНИВТ «СНПО «ЭЛЕРОН», определению стратегии предприятия, анализу влияния ОК на стратегические цели компании. На основе проведенного исследования предложены меры по повышению эффективности организационной культуры, включающие в себя внедрение новых механизмов обучения персонала, новой системы атрибутов, а также разработку программы повышения лояльности сотрудников. В рамках исследования анализ внутренних факторов компании был произведен с помощью таких инструментов, как SWOT-анализ, наблюдение, анкетирование, а анализ внешней среды был произведен при помощи PEST – анализа и модели 5-ти сил Майкла Портера.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ