• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конструирование телесности молодыми мамами на примере участниц проекта «Бешеная сушка»

ФИО студента: Шаповал Мария Владимировна

Руководитель: Галкин Константин Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Развитие социологии тела является динамично развивающейся областью. Телесность индивида воспринимается сквозь призму преобразований физиологической данности в процессе освоения культурных ценностей. Посредством телесной активности человек доказывает свою принадлежность к определенному социальному слою, стилю жизни, а также взаимодействует с другими. На примере сообщества проекта "Бешеная сушка" мы проанализировали, как менялось восприятие собственного тела у матерей во время участия в проекте. Нами было опрошено 12 информанток-матерей, проживающих в Санкт-Петербурге, Москве, и одна женщина проживала в Австрии. Все они являлись участницами проекта для похудения "Бешеная сушка". Анализ интервью показал, что изначальные представления об идеальном теле и способах его сконструировать у информанток были сформированы социальными сетями, средствами массовой информации. После рождения детей на женщин оказывало влияние мнение их ближайшего окружения. Так, женщины становились участницами проекта. Во время участия происходили трансформации, характеризуемые, как конструирование повседневности. Коммуникация в рамках проекта формировала у женщин новые представления об идеальной фигуре. Этому способствовали участники проекта и игровые персонажи миньоны. Изменения в образе жизни информанток происходили сквозь призму игры. Конструирование телесности женщинами осуществлялось в трех контекстах повседневности: конструирование питания, ведение здорового образа жизни и конструирование психологического состояния. От общего представления об идеальной фигуре и контекста - похудеть после родов, - происходил переход к другим конструктам телесности: наполнение представлений об идеальной фигуре контекстом «игры», «соревновательности», мотиваций и дисциплины. Итак, конструирование представлений об идеальной фигуре переходило в контекст «спортизации» повседневности и повседневных практик молодых мам.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ