• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ просроченной задолженности по розничным кредитам в условиях макроэкономической нестабильности в России

ФИО студента: Новоселова Ксения Андреевна

Руководитель: Балковская Дарья Вячеславна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Цель данной работы заключается в анализе просроченной задолженности по кредитам, выданным физическим лицам, в условиях макроэкономической нестабильности в России на основе макроэкономических показателей, отражающих состояние экономики в стране на текущий момент. В работе освещены теоретические аспекты, как процесса кредитования, так и макроэкономической нестабильности; а также изучено влияние подобной нестабильности на качество кредитов. Работа описывает основные эконометрические модели, позволяющие проанализировать некачественные кредиты с разных точек зрения, которые были разработаны зарубежными исследователями. Практическая часть работы включает сравнительный анализ основных задействованных в исследовании переменных, а также анализ результатов построенной эконометрической модели зависимости просроченной задолженности по кредитам и макроэкономических показателей. Для анализа была построена эконометрическая регрессия методом наименьших квадратов (МНК), для которой были использованы статистические данные за период с января 2009 по декабрь 2016 года, взятые из двух основных источников: сайта Банка России и сайта Федеральной государственной статистики. На этапе эконометрического анализа было построено 4 регрессионные модели, отражающие зависимость макроэкономических показателей и доли просроченных розничных кредитов в целом, а также доли просроченных задолженностей по ипотеке, автокредитам и нецелевым потребительским кредитам. В результате был сформулирован вывод, что существует схожая зависимость доли просроченной задолженности по разным формам розничных кредитов и по розничным кредитам в целом от макроэкономических показателей, но разной силы в каждой модели.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ