• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соотношение конгруэнтности и тревожности в ситуации неопределенности

ФИО студента: Царенко Юлия Викторовна

Руководитель: Колпачников Вениамин Валентинович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

В данной магистерской диссертации исследуется соотношение конгруэнтности и тревожности в ситуации неопределенности. Были использованы количественно-качественные методы исследования: опросник ситуативной и личностной тревожности Ч. Спилбергера, опросник конгруэнтности В. Сатир, авторская анкета для выявления конгруэнтности и неконгруэнтности и феноменологическое полуструктурированное интервью. Выборку исследования составило 77 человек. Респонденты описывали в анкете свою ситуацию неопределенности, которая была актуальна для них на момент заполнения анкеты. В результате проведенного исследования была выявлена взаимосвязь конгруэнтности и тревожности, корреляционное исследование показала обратную значимую связь, то есть, чем выше конгруэнтность, тем ниже тревожность. Это позволяет предполагать автору о том, что конгруэнтность может быть способом совладания с тревогой и с самой ситуацией неопределенности. Соотношение конгруэнтности и тревожности выражается в разного рода «переживаниях», которые были выделены в результате феноменологического анализа: отношение к себе, к ситуации, к другим людям; осознанность или неосознанность своих чувств и состояний; взятие ответственности за свои чувства, состояния и опыт или пребывание в зависимом положении от обстоятельств или других людей. В результате данной работы подтвердились теоретические и эмпирические представления о конгруэнтности, которая помогает человеку проживать ситуацию неопределенности в меньшей тревожности и напряженности, более того, дает уверенность, ощущение контроля над ситуацией, а также позволяет быть самим собой и автором собственной жизни. Ключевые слова: конгруэнтность, тревожность, ситуация неопределенности, человекоцентрированный подход, ответственность.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ